Hundenassfutter mit Truthahn
-
5% extra Rabatt Fidello Family
€2,09 Einheitspreisschild€5,23/kg
-
5% extra Rabatt Fidello Family
€1,45 Einheitspreisschild€9,67/kg
-
5% extra Rabatt Fidello Family
€1,45 Einheitspreisschild€9,67/kg
-
Animonda Dog Animonda vom Feinsten Senior Putenherz 150g
5% extra Rabatt Fidello Family
€0,99 Einheitspreisschild€6,60/kg
-
5% extra Rabatt Fidello Family
€2,19 Einheitspreisschild€5,48/kg
-
Animonda Dog Animonda vom Feinsten Adult Rind & Putenherzen 150g
5% extra Rabatt Fidello Family
€0,99 Einheitspreisschild€6,60/kg
-
Animonda Dog Animonda vom Feinsten Junior Geflügel & Putenherzen 150g
Welpen und junge Hunde brauchen im ersten Lebensjahr besonders viel Energie und hochwertiges Eiweiß für den Aufbau von Muskulatur und Knochen. Animonda vom Feinsten Junior mit Geflügel & Putenherzen ist ein feuchtes Alleinfuttermittel, das genau auf diese Wachstumsphase abgestimmt ist. Ein hoher Fleischanteil mit Geflügel und einem deklarierten Anteil Putenherzen liefert die nötigen Nährstoffe in gut verdaulicher Form. Produktspezifikationen Marke: Animonda Produktlinie: Vom Feinsten Tierart: Hund Lebensphase: Junior (erstes Lebensjahr) Sorte: Geflügel & Putenherzen Futtertyp: Alleinfuttermittel, nass Darreichungsform: Schale, 150 g EAN: 4017721826211 Zusammensetzung und analytische Bestandteile Zusammensetzung: 63 % Fleisch und tierische Nebenerzeugnisse (28 % Geflügel, Schwein, 8 % Putenherzen, Rind), Mineralstoffe, Öle und Fette. Analytische Bestandteile: Protein 10 %, Fettgehalt 7 %, Rohfaser 0,5 %, Rohasche 1,5 %, Feuchtigkeit 80 %. Ergänzt durch ernährungsphysiologische Zusatzstoffe wie Vitamin D3 und Spurenelemente. Verbindlich sind stets die Angaben auf der aktuellen Verpackung. Passend für die Wachstumsphase Der etwas höhere Fettgehalt von 7 % deckt den gesteigerten Energiebedarf junger Hunde. Putenherzen sind aromatische Innereien, die von vielen Hunden gern gefressen werden. Als Alleinfuttermittel ist keine zusätzliche Ergänzung nötig – die Sorte deckt den täglichen Bedarf eines heranwachsenden Hundes. Fütterung junger Hunde Junge Hunde vertragen mehrere kleinere Mahlzeiten am Tag oft besser als eine große Portion. Die passende Menge hängt von Rasse, erwartetem Endgewicht und Aktivität ab; nutzen Sie die Verpackungsangaben als Ausgangspunkt und passen Sie nach Körperkondition an. Frisches Wasser sollte immer bereitstehen. Vorteile auf einen Blick Speziell für das erste Lebensjahr rezeptiert Hoher Fleischanteil mit Geflügel und Putenherzen Erhöhter Energiegehalt für das Wachstum Alleinfuttermittel in praktischer 150-g-Schale Das sollten Sie beachten Das Futter ist auf junge Hunde ausgelegt und für ausgewachsene Tiere auf Dauer zu energiereich. Bei sehr großen Rassen kann der Energiebedarf im Wachstum abweichen – im Zweifel hilft eine tierärztliche Einschätzung. Stellen Sie neues Futter schrittweise über einige Tage um. Über Animonda Animonda ist eine deutsche Marke für Heimtiernahrung. Die Linie Vom Feinsten bietet auch für Hunde feuchte Menüs in Schalen mit altersgerechten Rezepturen – vom Junior- über das Adult- bis zum Seniorfutter.
5% extra Rabatt Fidello Family
€0,99 Einheitspreisschild€6,60/kg
-
Animonda Dog Animonda vom Feinsten Adult Pute & Lamm 150g
5% extra Rabatt Fidello Family
€0,99 Einheitspreisschild€6,60/kg
-
Animonda Animonda vom Feinsten Adult mit Pute & Ente in Sauce 150g
Animonda vom Feinsten Adult mit Pute & Ente ist ein getreidefreies Nassfutter in Sauce für ausgewachsene Hunde. Das Alleinfuttermittel kombiniert zarte Fleischstückchen mit einer feinen Sauce und liefert in der praktischen 150-g-Schale eine Portion, die sich gut für kleine bis mittelgroße Hunde oder als Teil einer Ration portionieren lässt. Es ist auf ausgewachsene Hunde im Alter von etwa einem bis sechs Jahren ausgelegt und kommt ohne Getreide, Soja und Zuckerzusatz aus. Produktspezifikationen Produkttyp Nassfutter in Sauce (Alleinfuttermittel) Tierart Hund Lebensphase Adult (ca. 1–6 Jahre) Sorte Pute & Ente Gebindegröße 150 g Schale Konsistenz Stückchen in Sauce Getreidefrei Ja Ohne Soja / ohne Zuckerzusatz Ja Marke animonda Zusammensetzung und Nährwerte Die Rezeptur stellt tierische Zutaten in den Vordergrund und verzichtet auf Getreide. Fleisch von Pute und Ente sorgt für den namensgebenden Geschmack, die Sauce macht das Futter besonders schmackhaft. Zusammensetzung: 40 % Fleisch und tierische Nebenerzeugnisse (14 % Pute, Huhn, 8 % Ente, Schwein), Mineralstoffe, Gemüse, pflanzliche Nebenerzeugnisse. Protein 9,5 % Fettgehalt 5,3 % Rohfaser 0,2 % Rohasche 2,0 % Feuchtigkeit 82 % Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe je kg: Vitamin D3 200 IE, Kupfer (als Kupfer-Aminosäure-Chelat) 1,5 mg, Zink (als Zinksulfat-Monohydrat) 28,4 mg, Mangan (als Mangan-(II)-sulfat-Monohydrat) 1,9 mg, Jod (als Kalziumjodat) 0,4 mg. Mit rund 82 % Feuchtigkeit trägt das Futter zusätzlich zur Flüssigkeitsaufnahme bei – ein Vorteil von Nassfutter gegenüber Trockenfutter, gerade bei Hunden, die von sich aus wenig trinken. Für welche Hunde geeignet Als Alleinfuttermittel deckt Animonda vom Feinsten Adult den täglichen Bedarf ausgewachsener Hunde und muss nicht mit weiterem Futter ergänzt werden. Da die Rezeptur getreidefrei ist und auf Soja verzichtet, kann sie eine Option für Halter sein, die diese Bestandteile im Napf vermeiden möchten. Die Sorte mit Pute & Ente eignet sich außerdem für Hunde, die Abwechslung mögen oder gerne verschiedene Fleischsorten aus der vom-Feinsten-Reihe im Wechsel bekommen. Bitte beachten: Das Futter enthält neben Pute und Ente auch Huhn und Schwein. Für Hunde, bei denen einzelne dieser Fleischarten gezielt gemieden werden sollen, ist die Sorte daher nicht die passende Wahl – hier lohnt der Blick auf sortenreine Varianten. Fütterung Die benötigte Menge hängt von Gewicht, Alter und Aktivität des Hundes ab. Als grobe Orientierung dienen die folgenden Tagesrationen des Herstellers; die tatsächliche Menge sollte am Gewicht und Zustand des Hundes ausgerichtet und bei Bedarf angepasst werden. Körpergewicht Tagesration (ca.) 2–4 kg 190–320 g 5–10 kg 370–640 g 12–19 kg 750–1.050 g Das Futter sollte bei Zimmertemperatur angeboten werden – direkt aus dem Kühlschrank schmeckt es vielen Hunden weniger. Stelle zusätzlich immer frisches Trinkwasser bereit. Bei einer Futterumstellung empfiehlt es sich, das neue Futter über einige Tage schrittweise unter das gewohnte zu mischen, damit sich die Verdauung anpassen kann. Vorteile im Überblick Getreidefrei sowie ohne Soja und ohne Zuckerzusatz Alleinfuttermittel – als alleinige Fütterung geeignet Zarte Stückchen in Sauce für gute Akzeptanz Hoher Feuchtigkeitsgehalt unterstützt die Flüssigkeitsaufnahme Praktische 150-g-Portionsschale, gut dosierbar Hinweise und Grenzen Die 150-g-Schale ist vor allem für kleine und mittelgroße Hunde praktisch. Bei großen Hunden summiert sich der Bedarf schnell auf mehrere Schalen pro Tag, was die Fütterung im Vergleich zu größeren Gebinden aufwendiger und teurer macht. Wer einen großen Hund hat, sollte dies bei der Mengen- und Kostenplanung berücksichtigen. Da die Zusammensetzung neben Muskelfleisch auch tierische Nebenerzeugnisse enthält, handelt es sich um ein klassisches Nassfutter dieser Preisklasse und nicht um ein reines Muskelfleischprodukt – das ist für ein ausgewogenes Alleinfutter üblich, sollte aber bewusst gewählt sein. Aufbewahrung Ungeöffnet ist das Futter trocken und kühl lagerfähig. Eine geöffnete Schale gehört in den Kühlschrank und sollte abgedeckt innerhalb von ein bis zwei Tagen verbraucht werden. Reste vor dem Füttern am besten wieder auf Zimmertemperatur bringen. Über animonda animonda ist eine deutsche Marke für Hunde- und Katzennahrung mit einem breiten Sortiment an Nass- und Trockenfutter. Die Reihe „vom Feinsten“ steht dabei für schmackhafte Menüs mit unterschiedlichen Fleischsorten. Angaben zu Zusammensetzung, analytischen Bestandteilen und Zusatzstoffen können vom Hersteller im Rahmen der Rezepturpflege angepasst werden – im Zweifel gilt die Deklaration auf der aktuellen Verpackung.
5% extra Rabatt Fidello Family
€0,99 Einheitspreisschild€6,60/kg