Natürliche Kausnacks für Hunde

65 Produkte

Finde, was du suchst AI
Diese Funktion befindet sich noch in der Entwicklung. Wie Menschen macht auch unser digitaler Assistent manchmal Fehler. Nicht sicher? Unser Kundenserviceteam hilft dir gerne weiter.
  • Classic Dog Snack Pferdelunge 200g

    Classic Dog Classic Dog Snack Pferdelunge 200g

    Freitag geliefert - 10 auf Lager

    Beim Zerkauen werden gleichzeitig die Zähne von Belägen befreit, das Zahnfleisch massiert und die Kaumuskeln gekräftigt. Classic Kausnacks wird in einem speziellen Verfahren schonend getrocknet. Trockenfleisch bietet eine ideale Alternative zu frischen Fleischteilen vom Metzger. Es ist ebenso nahrhaft bei längerer Lagerfähigkeit und angenehmeren Geruch. Classic Hundekausnacks bestehen aus 100% natürlichem Fleisch ohne künstliche Farbstoffe und ohne Konservierungsstoffe. Inhaltsstoffe: Protein: 76,55% Fett: 04,40% Feuchtigkeit: 10,05% Fütterungsempfehlung: Bitte stellen Sie Ihrem Hund immer ausreichend frisches Wasser zur freien Verfügung.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Freitag geliefert - 10 auf Lager

    €8,79 Einheitspreisschild€43,95/kg

  • Classic Dog Classic Dog Snack Pferdesehnen 100g

    Nicht vorrätig

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €4,99 Einheitspreisschild€49,90/kg

  • Chewies Chewies Pansenröllchen 200g

    Nicht vorrätig

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €3,19 Einheitspreisschild€15,95/kg

  • Chewies Chewies Pansenknöchelchen mini 125g

    Nicht vorrätig

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €1,99 Einheitspreisschild€15,92/kg

  • Classic Dog Snack Ziegenohren 100g

    Classic Dog Classic Dog Snack Ziegenohren 100g

    Nicht vorrätig

    Ziegenohren - Kausnack für ausgewachsene HundeInhaltsstoffeZiegenohren sind aus 100 % natürlichem Fleisch ohne künstliche Farbstoffe und ohne Konservierungsstoffe.Analytische BestandteileRohprotein: 74 %, Rohfett: 6,3 %, Rohasche: 1,1 %, Feuchtigkeit: 10,15 %, Rohfaser: 3,6 %*Die Werte unterliegen natürlichen SchwankungenAls Belohnungssnack ergänzend zur gewohnten Hauptnahrung.Bitte immer ausreichend frisches Wasser zur Verfügung stellen.Unter Aufsicht füttern.Bitte lagern Sie dieses Produkt an einem kühlen und trockenen Ort.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €4,49 Einheitspreisschild€44,90/kg

  • Pets-Best Pferde-Kopfhaut 200g

    Pets-Best Pets-Best Pferde-Kopfhaut 200g

    Nicht vorrätig

    100% Pferd Ohne künstliche Zusätze Gluten- und laktosefrei Hypoallergen Dieser Artikel ist zu 100% Pferd (Monoprotein), ohne Zusatz von Getreide oder anderen Streckmitteln. Die Pferde-Kopfhaut ist glutenfrei, ohne Chemie und Konservierungsstoffe. Inhaltsstoffe (Analyse unterliegt den natürlichen Schwankungen): Protein 87,1%, Fett 2,6%, Asche 1,1%.  

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €6,79 Einheitspreisschild€33,95/kg

  • Classic Dog Snack Lammlunge 250g

    Classic Dog Classic Dog Snack Lammlunge 250g

    Nicht vorrätig

    Lammlunge ist ein bekömmlicher Belohnungssnack aus natürlichem Trockenfleisch. Lammlunge ist ein herzhafter und magerer Leckerbissen für jeden Hund.Sie ist nahrhaft, besonders leicht verdaulich und somit ein idealer Snack für zwischendurch.Gerade für futterempfindliche Hunde stellt sie ein gut verträgliches Kauvergnügen dar. Dieser Snack entspricht, wie Muskelfleisch und Innereien dem ursprünglichen Beutefleisch Ihres Hundes.Beim Zerkauen werden gleichzeitig die Zähne von Belägen befreit, das Zahnfleisch massiert und die Kaumuskeln gekräftigt. Die Lammlungen - Teile werden in einem speziellen Verfahren schonend getrocknet.Trockenfleisch bietet eine ideale Alternative zu frischen Fleischteilen vom Metzger.Es ist ebenso nahrhaft bei besserer Lagerfähigkeit und besitzt einen angenehmeren Geruch. Lammlunge ist aus 100% natürlichem Fleisch ohne künstliche Farbstoffe und ohne Konservierungsstoffe. Bitte lagern Sie dieses Produkt immer kühl und trocken. Protein: 43,84% Fett: 10,11% Feuchtigkeit: 06,51%Als Belohnungssnack ergänzend zur gewohnten Hauptnahrung. Bitte immer ausreichend Wasser zur Verfügung stellen.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €5,99 Einheitspreisschild€23,96/kg

  • Classic Dog Classic Dog Snack Pferdelunge 100g

    Nicht vorrätig

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €2,99 Einheitspreisschild€29,90/kg

  • Pets Best Rinderkopfhaut mit Fell 250g

    Pets-Best Pets Best Rinderkopfhaut mit Fell 250g

    Nicht vorrätig

    Unsere Rinderkopfhaut mit Fell hat eine Länge von ca.15-19cm. Alle Vorteile im Überblick: 100% Rind (Monoprotein) Ohne künstliche Zusätze wie Konservierungstoffe oder Geschmacksverstärker Gluten- und laktosefrei Kalzium- und ballaststoffreich Zur natürlichen Magen- und Darmreinigung Zur ausgewogenen und artgerechten Ernährung Ingredients: Dieser Artikel ist zu 100% Rind (Monoprotein), ohne Zusatz von Getreide oder anderen Streckmitteln. Unsere Rinderkopfhaut mit Fell ist glutenfrei, ohne Chemie und Konservierungsstoffe. Inhaltsstoffe (Analyse unterliegt den natürlichen Schwankungen): Protein 67,4%, Fett 35,7%, Asche 3,5%. Bitte beachten Sie: Da dieser Artikel ein reines Naturprodukt ist, kann die Größe, die Form und die Farbe vom Foto abweichen.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €5,99 Einheitspreisschild€23,96/kg

  • Classic Dog Classic Dog Lammohren 250g

    Nicht vorrätig

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €8,99 Einheitspreisschild€35,96/kg

  • Classic Dog Snack Lammohren mit Fell 200g

    Classic Dog Classic Dog Snack Lammohren mit Fell 200g

    Nicht vorrätig

    Beim Zerkauen werden gleichzeitig die Zähne vonBelägen befreit, das Zahnfleisch massiert und die Kaumuskeln gekräftigt. Classic Kausnacks wird in einem speziellen Verfahren schonendgetrocknet. Trockenfleisch bietet eine ideale Alternative zu frischenFleischteilen vom Metzger. Es ist ebenso nahrhaft bei längererLagerfähigkeit und angenehmeren Geruch. Classic Hundekausnacks bestehenaus 100% natürlichem Fleisch ohne künstliche Farbstoffe und ohneKonservierungsstoffe.Protein: 59,25% Fett: 30,33% Feuchtigkeit: 08,55%Bitte stellen Sie Ihrem Hund immer ausreichend frisches Wasser zur freien Verfügung.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €6,99 Einheitspreisschild€34,95/kg

  • Classic Dog Classic Dog Snack Sprotten 100g

    Nicht vorrätig

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €3,99 Einheitspreisschild€39,90/kg

Natürliche Kausnacks sind getrocknete Teile vom Tier selbst, etwa Pansen, Ohren, Sehnen, Luftröhre oder Kopfhaut, ergänzt durch Geweih, Yakkäse und Kauholz. Es gibt keinen Teig, keine Füllung und keinen Keks drumherum: Was auf der Verpackung steht, bekommt Ihr Hund. Hier finden Sie sie gesammelt, von weichen Trainingshappen bis zu Kauartikeln, mit denen ein Hund einen ganzen Nachmittag beschäftigt ist.

Von weich bis hart

  • Weich und schnell gefressen: Lunge, Leber, Pansen und gefriergetrocknete Hühner- oder Entenbrust. Leicht und luftig, praktisch als Belohnung oder für kleine Hunde und Welpen, die schon feste Nahrung fressen.
  • Mittel: Kaninchen-, Schweine- und Rinderohren, Hühner- und Entenhälse, Luftröhre und Kopfhaut. Sie sind zäh, aber Ihr Hund frisst sie in einer Sitzung auf.
  • Langes Kauen: Ochsenziemer, Büffelschwanz, Hirschlauf, Pferdeknochen und Kalbsfüße. Gut für Hunde, die gern lange nagen.
  • Sehr hart: Geweih, Yakkäse, Hornspitzen und Kauholz aus Oliven- oder Kaffeeholz. Sie halten lange, sind aber nicht für jeden Hund geeignet (siehe unten).

So wählen Sie

Wählen Sie einen Snack, der größer ist als das Maul Ihres Hundes, damit er ihn nicht auf einmal herunterschlucken kann, und nehmen Sie ein kleineres Stück weg, sobald es schluckbar geworden ist. Ohren mit Fell und Kopfhaut mit Haaren sind gröber in der Struktur; ohne Fell sind sie etwas weicher. Achten Sie auch auf den Geruch: Pansen und Luftröhre riechen stark, Geweih und Yakkäse kaum. Ein Hund mit empfindlichem Magen beginnt mit jeweils einer Sorte, damit Sie sehen, was er gut verträgt.

Sicher kauen

Geben Sie einen Kausnack immer unter Aufsicht und stellen Sie frisches Wasser dazu. Getrocknete Tierteile können fett und nahrhaft sein: Rechnen Sie sie in das ein, was Ihr Hund an diesem Tag frisst. Bei harten Snacks wie Geweih und Yakkäse kann sich ein eifriger Kauer einen Zahn beschädigen. Sind Sie sich beim Gebiss Ihres Hundes unsicher, fragen Sie Ihren Tierarzt, welche Härte passt. Gekochte Knochen von Ihrem eigenen Essen geben Sie nicht; sie können splittern.

Weitere Snacks finden Sie bei Hundesnacks und Trainingssnacks. Für langes Kauen ohne Futter gibt es Kauspielzeug. Haben Sie auch eine Katze? Schauen Sie bei natürlichen Katzensnacks. Alles auf einen Blick: alles für Ihren Hund.

Häufige Fragen

Was ist ein natürlicher Kausnack?
Ein getrocknetes Teil eines Tieres, etwa ein Ohr, eine Sehne oder eine Luftröhre, oder ein Naturprodukt wie Geweih oder Yakkäse. Es gibt keinen Teig und keine Füllung drumherum.

Welcher Kausnack eignet sich für einen Welpen?
Beginnen Sie mit weichen Snacks wie Lunge oder Kaninchenohren ohne Fell, in einer Größe, die größer ist als das Maul. Geweih und Yakkäse sind für ein Welpengebiss oft zu hart.

Wie oft darf mein Hund einen Kausnack bekommen?
Das hängt von der Größe Ihres Hundes und des Snacks ab. Rechnen Sie Kausnacks in die Tagesration ein und geben Sie an einem Tag mit einem großen Snack etwas weniger Futter.

Ist Geweih sicher für Hunde?
Geweih ist sehr hart. Für ruhige Kauer kann es passen, aber Hunde, die kräftig zubeißen, können sich daran einen Zahn beschädigen. Geben Sie es unter Aufsicht und sprechen Sie im Zweifel mit Ihrem Tierarzt.

Fidello klantenservice

© 2026 Fidello

    • American Express
    • Apple Pay
    • Bancontact
    • BLIK
    • Google Pay
    • iDEAL Wero
    • Klarna
    • Maestro
    • Mastercard
    • MB WAY
    • MobilePay
    • PayPal
    • Shop Pay
    • Union Pay
    • USDC
    • Visa

    Anmeldung

    Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

    Sie haben noch kein Konto?
    Konto erstellen